+7 495 120-32-46
Москва, ул. Котляковская д. 3, стр. 1
3 Oct 2016

Дроны и низкая температура

Использование дронов в холодную погоду

Несмотря на то, что производители беспилотных летательных аппаратов устанавливают определенный температурный режим использования своих устройств, пилотам периодически необходимо использовать свои дроны при отрицательных температурах воздуха. Что делать, например, обладателям новинки от DJI – компактного квадрокоптера Mavic Pro, который предназначен для полетов при температуре не ниже 0°C?

При необходимости можно использовать дроны и при отрицательных температурах, но для этого нужно выполнять некоторые дополнительные правила эксплуатации беспилотников. Главная причина, по которой не рекомендуется запускать коптеры в холодную погоду, заключается в быстрой разрядке батарей. Аккумуляторы типа LiPo, используемые в летальных аппаратах DJI, из-за низкой температуры быстрее разряжаются, поскольку в них хуже вырабатывается электроэнергия в виду замедления химических реакций.

Для того, чтобы аккумуляторы во время полета служили дольше, они должны быть разогретыми. Их оптимальная температура перед запуском должна составлять +25°C. При полете лучше придерживаться малой высоты, снижая нагрузку на двигатели, т.к. при подъеме, движении и зависании дрона на достаточно большой высоте двигателям требуется больше энергии.

Лучше отказаться от полетов при отрицательной температуре воздуха, но в виду профессиональной необходимости использование БПЛА обязательно. Если нет возможности прогреть первоначально аккумуляторы перед полетом, то при запуске дрона стоит около минуты «подвесить» его на небольшой высоте, чтобы батареи успели нагреться в процессе использования, а уже потом приступать к полету.

Есть еще одна хитрость, о которой нужно знать. У компании DJI есть специальные греющие наклейки, которые приклеиваются к корпусу аккумулятора. Эти наклейки предназначены для поддержания рабочей температуры батареи во время ее использования в холодную погоду. Их стоит применять в тех случаях, когда воздух не прогревается выше +15°C.

Если же нет острой необходимости в полете в холодную погоду, то лучше отказаться от запуска дрона. Это позволит не использовать аккумуляторные батареи в экстремальных условиях и продлит их срок службы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий


Информация, представленная на страницах данного сайта, носит исключительно ознакомительный характер
и ни при каких обстоятельствах и условиях не может считаться публичной офертой,
подпадающей под положения ст. 437 Гражданского Кодекса РФ.